• Visualice o descargue las TELECLASES transmitidas. Para su dispositivo móvil Android use nuestra app MiClaseTV

  • Noticias

    Nuevo Buró Político, Secretariado y miembros del Comité Central del Partido Comunista de Cuba (en texto)

    Relación de compañeros que integran el Buró Político, el Secretariado y demás miembros del Comité Central.

    image_pdfimage_print

    Tomado de Presidencia Cuba

    Miembros del Buró Político

    • Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Secretario del Comité Central del Partido y presidente de la República de Cuba
    • Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular  y del Consejo de Estado de la República de Cuba
    • Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República de Cuba
    • Roberto Morales Ojeda, miembro  del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
    • General de Cuerpo de Ejército, Álvaro López Miera, ministro de las FAR
    • Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
    • Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
    • Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
    • Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
    • Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República de Cuba
    • José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros
    • Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración  Empresarial
    • General de División, Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
    • Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del  Partido en Artemisa

    Miembros del Secretariado

    • Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
    • José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido
    • Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido
    • Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del departamento Ideológico en el Comité Central del Partido
    • Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido
    • Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del departamento Económico en  el Comité Central del Partido

    Demás miembros del Comité Central del Partido

    • Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
    • General De División, Raúl Omar Acosta Gregorich, Jefe del Ejército Occidental
    • Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
    • Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
    • Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
    • Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
    • Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
    • Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
    • Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
    • Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
    • Meisi  Bolaños  Weiss, ministra de Finanzas y Precios
    • Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica “Carlos Manuel de Céspedes” en Cienfuegos
    • Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico “Guillermo Tejas” de Las Tunas
    • General de Brigada, Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Ministerio del Interior
    • Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
    • Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República de Cuba
    • Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
    • Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
    • Tania Margarita  Cruz Hernández, viceministra del Ministerio de Salud
    • Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
    • Yanina De La Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial  del  Partido  en  Mayabeque
    • Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior
    • Caridad Del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
    • General De Brigada, Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia
    • Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
    • Marta Elena Feitó  Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social
    • Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
    • Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
    • Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del   Partido en Cienfuegos
    • Marisol Fuentes Ferrer, secretaria General del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
    • Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de Sala Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima”   en Cienfuegos
    • Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
    • Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
    • Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
    • Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
    • Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología    en Playa, La Habana
    • Alejandro Miguel Gil Fernández, Viceprimer Ministro de la República de Cuba y Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
    • General de División, Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
    • José Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
    • General de División, José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
    • Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
    • Daniuska Gutiérrez González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola “Julio Díaz” en Palma Soriano, Santiago de Cuba
    • Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
    • Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador    Nacional    de    los    Comités    de Defensa de la Revolución
    • Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
    • Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
    • Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de  Guantánamo
    • Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
    • Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
    • General de División, Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
    • Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
    • Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
    • Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
    • Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
    • Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del   Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
    • Arelis Marrero Guerrero, Miembro actividad Turismo, profesional del    buró ejecutivo, y Servicios, de Consumo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
    • Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
    • Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
    • Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
    • Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
    • Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
    • Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
    • Yailín Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
    • Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Partido “Ñico López”
    • Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
    • General De División, Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
    • Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
    • Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
    • Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
    • Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
    • Deivy Pérez Martín, Primera secretaria del Comité Provincial  del  Partido  en  Sancti Spíritus
    • Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Tecnología y Medio Ambiente Ciencia
    • Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
    • José Ángel Portal Miranda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
    • Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
    • Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto Eléctrica de    la    Unión Nacional
    • Yamilé Ramos Cordero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
    • Elisabet  Reyes  Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
    • Dayamí Rodríguez García, Directora    de    Equipos    en    el    Ministerio    de la Construcción
    • Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
    • Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
    • Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional Nacional    de    la    Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
    • General  De  Brigada, Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
    • Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico Juventud Rebelde
    • Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
    • Rafael Ramón  Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
    • Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
    • Jorge Luis Tapia Fonseca, Viceprimer Ministro de la República de Cuba
    • Luis Antonio Torres Iríbar, Primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
    • Carlos César Torres Páez, Director Gerencia, del Centro Desarrollo de    Estudios de y Local, Turismo, Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
    • Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
    • Josefina de la Caridad Vidal  Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
    • Iliana Vielza Mejías, Directora de  supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
    • Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
    • General  De  Brigada, José  Alberto  Yanes  Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del MININT
    • Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, Asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas
    +6