image_pdfimage_print

Centro de gestión y servicios de información del ICCP y depositario legal de la información que se produce por la ciencia y la pedagogía cubana, atiende las necesidades de información de los metodólogos nacionales e investigadores especializados, para lo cual seleccionan, adquieren, procesan y conservan documentos, materiales audiovisuales y tecnológicos relacionados con la educación, la pedagogía y otras ciencias afines para ponerlas al servicio de toda la comunidad pedagógica cubana con el empleo de las más modernas herramientas informáticas.

Establece relaciones específicas con las direcciones del MINED, departamentos independientes, unidades subordinadas para asegurar la bibliografía necesaria que contribuya al desarrollo de la actividad docente, científica e investigativa. Apoya la actividad científica y su desarrollo y coordina la recuperación de la producción científica pedagógica cubana y extranjera, así como su divulgación y generalización

Depositario legal de toda la información que se produce por la ciencia y la pedagogía cubana (Información actualizada hasta la 1ra quincena de octubre 2016)

TIPO DE DOCUMENTOFISICODIGITALEN AMBOS FORMATOS
INFORMES DE INVESTIGACION66317215
LIBROS20525752584
MANUSCRITOS787556571069
ARTICULOS DE PUBLICACIONES SERIADAS131961054587
TESIS DE DOCTORADO Y MAESTRIA263014141084
TOTAL448899049

El CIED brinda sus servicios de manera presencial y a distancia. El usuario expresa su necesidad de información y el especialista que lo atiende le muestra, en nuestra base de datos (BDEDU), todos los documentos que tenemos relacionados con el tema solicitado, el autor requerido, el tipo de documento, el o los idiomas, las fechas, etc.

El usuario selecciona y, si se trata de documentos físicos, los consulta en nuestra Sala de Lectura; si los documentos seleccionados están en formato digital, se copian en el soporte digital de que disponga el usuario.

Valoración de Contenido - CIED - ICCP

0